Свободу Аранце, Хуану и Кармен!
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

Испанское госсударство-истязатель ещё раз показало своё настоящее лицо: в то аремя как оно говорит о "мире", о том как "покончить с жестокими расправами" и о возможности переговоров, оно задерживает, пытает и бросает в тюрьмы коммунистов. Мы с великой силой осуждаем новую волну репрессий против наших испанских товарищей.
Ранним утром 9-го июня три активиста Коммунистической Партии Испании (реконструированной) (PCE (r)) были задержаны в каталонском городе Реус, где к ним было применено жестокое насилие и большой контингент репрессивных сил. Арестованных товарищей привезли в Мадрид, где они находятся под задержанием Гражданской Гвардии (Guardia Сivil) без никакого контакта с внешним миром. Их обвинили в членстве в вооруженной организации GRAPO - ложь, часто используемая против коммунистов, единственная "вина" которых состоит в "незаконных политических связях". Наши товарищи пытаются отрицать, что PCE (r) - это коммунистическая и революционная партия рабочих, которая не предприняла вооруженных действий ни вчера, ни сегодня, ни за всё время её 38-летней истории. Обвинение троих арестованных в членстве в GRAPO -- это точно такая же ложь, как и то, что они были замешаны в военных действиях. Но буржуазии нужна такая ложь для того, чтобы оправдать арест и пытки троих товарищей в глазах общественного мнения как борьбу против "насилия со стороны вооруженного терроризма".
Три испанских товарища - это 35-летний Аранца Диаз Виллар из Баск, 52-летний Хозе Гарсия Мартин из Севильи и 52-летняя Кармен Каетано Наварро из Виго. Товарищ Аранца работал с женской организацией "Пипи", со свободной радиостанцией "Хала Беди Ирратия" и в движениях международной солидарности с Чиапа и Турцией. Товарищ Хуан уже провёл 20 лет в тюрьме, где его зверски пытали. Отсидев свой срок, в 2000 году он вернулся к подпольной работе. Он член центрального комитета PCE (r). Товарищ Кармен также провела 20 лет в тюрьме, где её жесточайше пытали. Она также является членом центрального комитета и тоже вернулась к подпольной работе в 2000 году.
Использование пыток испанским госсударством хорошо известно. Только несколько месяцев тому назад они сломали нос, один палец и несколько других костей одному активисту PCE (r) и напичкали его наркотиками во время задержания. Нас тревожит состояние здоровья и жизни испанских товарищей и в духе пролетарского интернационализма мы взываем ко всем революционерам мира выразить их сплочённость с PCE (r) и с её политическими заключенными.
Проводятся также некоторые протесты против этих мер, применяемых испанским госсударством, такие как информационная ассамблея, состоявшаяся 10 июня в Витория-Гастеиз (Баск), где 120 человек опротестовали задержание трёх коммунистов и сообщили о новой волне нападений против PCE (r) и против движения сопротивления.
Мы взываем ко всем прогрессивным, анти-фашистским, революционным и коммунистическим силам за тем, чтобы организовать такие акции сплоченности в их странах в поддержку товарищей в Испании.

Свободу Аранце, Хуану и Кармен!
Пытки и репрессии не могут нас сломать - да здравствует международная солидарность!
Да здравствует революция! Да здравствует социализм!

 

МЛКП
Турции/Северного Курдистана
Международный отдел

16 Июнь 2006

Декларация  No. 11