Давайте объединим борьбу против капитала и империалистического варварства
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

Потому, что проблемы не изменились, повестка дня социальных форумов также осталась прежней. Также как и в прошлом, Европейский Социальный Форум (ЕСФ) в этом году снова обращается к вопросам войны и мира, "глобализации", бедности, безработицы, ЕС, будущего социальных движений, расизма и др. Вопрос "другой Европы" действительно анализируется, или будет анализирован, в соответствии с разными мировоззрениями всех течений.
Что обусловливает перспективу - это мировоззрение. Каждый выдвинет предложения для решений. Но все те предложения будут сделаны в соответствии с их классом и мировоззренческим подходом и пониманием. Поэтому, каждый класс будет говорить об их собственном понимании по каждому вопросу, к которому будут обращатся во время этого процесса. Поэтому, антагонистические настроения мировоззрений и общественных классов по ключевым вопросам будут выдвинуты вперёд во время Европейского Социального Форума в этом году, так же как это случилось во время последних трёх форумов. Но это не значит, что мы не имеем или не будем иметь точек соприкосновения на проблемах, с которыми мы имеем дело, или что невозможно создать общую платформу по каждому продолжительному вопросу, или что невозможно развязать борьбу в соответствии с фиксированными принципами.
Не должно быть никакой преграды перед всеми прогрессивными, революционными и коммунистическими силами и их совместными действиями против нео-либеральных нападений во всем мире, против угроз войны и оккупации империалистами, против существующих оккупаций; в борьбе против милитаризма, который, в целом, очень тщательно развивают; в борьбе за демократию и свободу в общем.
Хотя это осуществляется в разных размерах и формах в каждой стране, мировая буржуазия, которая служит транснациональной монополии, захватывает путём нео-либеральных нападений права, приобретённые путём трудной борьбы рабочего класса и трудящихся масс; переорганизовывает систему пенсий, здравоохранения, образования, условий труда, условий собрания и свободы слова в соответствии со своими собственными интересами.
Главные империалистические страны находятся в трудном соперничестве, чтобы получить самую большую долю на всемирных рынках или расширить их доли для того, чтобы занять сильное положение в борьбе между собой за гегемонию в мире. Для того, чтобы контролировать сырьевые ресурсы, линии перевозки энергии и держать своих соперников прочь от этих областей, видно империалистические страны занимают регионы, имеющие эти ресурсы и линии транспортировки, и угрожая странам, которые не действуют в соответствии с их интересами войны и оккупации. Такие ориентации некоторых стран как-будто бы они против войны, ничего не меняют в сути дела. Например, видно, что настроения стран ЕС, таких как Германия и Франция, против войны американского империализма в Ираке и окупации этой страны, не означают, что эти страны действительно против войны или на стороне мира. ЕС, однако, формирует свою собственную армию и немецкие и французские армии представлены в каждой части мира.
Очень ясны реакционные черты Конституции ЕС, которая служит подосновой для формирования правового основания для установления ЕС монополий. Отвержение Конституции французами и голландцами устрашило империалистические силы, которые хотят стать членами ЕС. Эта инициатива почти умерла теперь из-за страхов, что их Конституция могла быть отвергнута также и в других странах ЕС.
ЕС также начинает свой милитаризм. Под предводительством Германии и Франции, ЕС лихорадочно пытается сформировать армию ЕС. Если ЕС - это мирное объединение, то почему оно чувствует потребность в армии? Те, кто думает, что ЕС не находится на стороне войны должен ещё раз подумать над этим вопросом или о том факте, что ЕС формирует свою армию.
ЕС пытается превратить свои границы в "крепость", через которую не смогут пробраться люди, прибывающие из других стран. Это -- "крепость Европа", которая закрывает свои двери и, как видно в случаях морокканцев за последние месяцы, возвращает назад в их страну тех, кто принуждён покинуть свой дом из-за голода, войны, бедности и национальныого гнёта. Такая Европа - это Европа, подстрекающая расизм, дискриминацию и реакцию, и она вводит законы, принимая во внимание эту ситуацию.
Хорошо! Мы не хотим этой существующей Европы. Все компоненты ЕСФ разделяют нашу точку зрения по этому вопросу. Наши альтернативы по поводу того, какой мы хотим видеть Европу также различны. Некоторые требуют другую Европу в рамках принципа "нашей Европы". Другие прямо поднимают требование "другой Европы". Большинство из нас говорят "другая Европа возможна". Точка соприкосновения всех этих требований, независимо от их реального значения - это сброс существующей Европы, существующего ЕС и это Европа или ЕС, которые движутся вперёд по правилам демократии. Но нельзя забывать один из главных пунктов - это "другая Европа" не может быть Европой или ЕС с "социальным госсударством". "Социальное госсударство " уже стало историей.
"Другая Европа ", "другой ЕС" или "другой мир" можно осуществить только путём борьбы против эксплуатирования, разграбления, империалистической войны и оккупации других стран. "Другая Европа ", "другой ЕС" и "другой мир" могут быть возможны только на основе социализма. Поэтому социалистическая Европа, социалистический мир - это единственная альтернатива сегодняшней Европе, ЕС и миру.
Социализм, и постепенно коммунизмом -- это будущее человечества. Социализм -- это единственная альтернатива. Чтобы осуществить это, рабочий класс и трудящиеся массы не должны заключить свою борьбу в тюрьму национальных границ. Политические организации рабочего класса должны координировать свою борьбу внутри национальных границ на региональном и международном уровне; они должны бороться против нео-либеральных нападений империалистической буржуазии, против эксплуатации, угроз, войны и репрессии путём организации на международном уровне.
Сверх того, коммунистические и революционные, анти-империалистические и прогрессивные силы, которые сошлись в ЕСФ, находятся лицом к лицу с задачей объединить свою борьбу против реакции, расизма, империалистической агрессии и доминирования, и превращают его в постоянную борьбу внутри определённых рамок. Осуществление этого прежде всего, означало бы борьбу против сил реформистов и пацифистов, которые находятся в доминирующем положение в форумах.
ЕСФ должен также рассматривать как одну из своих принципиальных задач борьбу за требования политических течений, воюющих против империалистической глобализации и нео-либеральных нападок. ЕСФ должен стать на сторону рабочего класса, трудящихся масс, молодёжи и иммигрантов в таких странах, как Германия, Франция, Великобритания и считать их борьбу против монополистического капитала своей собственной борьбой.
Против, оккупации и агрессии империалистической войны, ЕСФ должен находиться на стороне народа и угнетённых наций; он должен поддерживать иракское сопротивление и борьбу палестинских людей против сионизма; он должен поднять свой голос во время таких случаев как похищение Ахмета Саадата, руководителя НФОП (Народного Фронта за Освобождение Палестины).
ЕСФ должен строго осудить нападения, принцип уничтожения национальной борьбы за освобождение курдской нации и, в целом, революционную борьбу колонизаторской фашистской диктатуры в Турции.
Приятно слышать требования которые, в некоторой степени, сильнее и которые имеют более ясное политическое содержание, чем провозглашённые на трёх предыдущих форумах (во Флоренции, в Париже и в Лондоне) и объявление некоторой силы воли при их осуществлении: Хорошо "бороться за другую Европу" вместе с профсоюзами и политическими левыми силами; говорить о том, что "другая Европа возможна"; подчёркивать, даже если только устно, "принятие окончательного решения для того, чтобы уничтожить безработицу и не безопасные условия труда"; говорить о "борьбе с социальным исключением"; требовать "новой модели производства, распределения и потребления"; "находиться на стороне мира без войн", хотя и сформулированные по-разному, всё это -- требования выдвинутые всеми компонентами ЕСФ.
"Да, мы можем изменить Европу". Не только Европу, мы можем изменить весь мир. Политические организации рабочего класса должны также иметь возможности в окружающей среде ЕСФ выражать свою точку зрения на то как это осуществить. Мы не можем измененить ни Европу, ни мир говоря "да" социальному движению и в то же время говоря "нет" политическим партиям.

Единственная альтернатива -- это социализм!

 

 

Архив

 

2015
Апрель Февраль
2014
Декабрь Ноябрь
Май
2009
Май Март
Февраль
2008
Ноябрь Сентябрь
Август Июль

 

Давайте объединим борьбу против капитала и империалистического варварства
fc Share on Twitter
 

Потому, что проблемы не изменились, повестка дня социальных форумов также осталась прежней. Также как и в прошлом, Европейский Социальный Форум (ЕСФ) в этом году снова обращается к вопросам войны и мира, "глобализации", бедности, безработицы, ЕС, будущего социальных движений, расизма и др. Вопрос "другой Европы" действительно анализируется, или будет анализирован, в соответствии с разными мировоззрениями всех течений.
Что обусловливает перспективу - это мировоззрение. Каждый выдвинет предложения для решений. Но все те предложения будут сделаны в соответствии с их классом и мировоззренческим подходом и пониманием. Поэтому, каждый класс будет говорить об их собственном понимании по каждому вопросу, к которому будут обращатся во время этого процесса. Поэтому, антагонистические настроения мировоззрений и общественных классов по ключевым вопросам будут выдвинуты вперёд во время Европейского Социального Форума в этом году, так же как это случилось во время последних трёх форумов. Но это не значит, что мы не имеем или не будем иметь точек соприкосновения на проблемах, с которыми мы имеем дело, или что невозможно создать общую платформу по каждому продолжительному вопросу, или что невозможно развязать борьбу в соответствии с фиксированными принципами.
Не должно быть никакой преграды перед всеми прогрессивными, революционными и коммунистическими силами и их совместными действиями против нео-либеральных нападений во всем мире, против угроз войны и оккупации империалистами, против существующих оккупаций; в борьбе против милитаризма, который, в целом, очень тщательно развивают; в борьбе за демократию и свободу в общем.
Хотя это осуществляется в разных размерах и формах в каждой стране, мировая буржуазия, которая служит транснациональной монополии, захватывает путём нео-либеральных нападений права, приобретённые путём трудной борьбы рабочего класса и трудящихся масс; переорганизовывает систему пенсий, здравоохранения, образования, условий труда, условий собрания и свободы слова в соответствии со своими собственными интересами.
Главные империалистические страны находятся в трудном соперничестве, чтобы получить самую большую долю на всемирных рынках или расширить их доли для того, чтобы занять сильное положение в борьбе между собой за гегемонию в мире. Для того, чтобы контролировать сырьевые ресурсы, линии перевозки энергии и держать своих соперников прочь от этих областей, видно империалистические страны занимают регионы, имеющие эти ресурсы и линии транспортировки, и угрожая странам, которые не действуют в соответствии с их интересами войны и оккупации. Такие ориентации некоторых стран как-будто бы они против войны, ничего не меняют в сути дела. Например, видно, что настроения стран ЕС, таких как Германия и Франция, против войны американского империализма в Ираке и окупации этой страны, не означают, что эти страны действительно против войны или на стороне мира. ЕС, однако, формирует свою собственную армию и немецкие и французские армии представлены в каждой части мира.
Очень ясны реакционные черты Конституции ЕС, которая служит подосновой для формирования правового основания для установления ЕС монополий. Отвержение Конституции французами и голландцами устрашило империалистические силы, которые хотят стать членами ЕС. Эта инициатива почти умерла теперь из-за страхов, что их Конституция могла быть отвергнута также и в других странах ЕС.
ЕС также начинает свой милитаризм. Под предводительством Германии и Франции, ЕС лихорадочно пытается сформировать армию ЕС. Если ЕС - это мирное объединение, то почему оно чувствует потребность в армии? Те, кто думает, что ЕС не находится на стороне войны должен ещё раз подумать над этим вопросом или о том факте, что ЕС формирует свою армию.
ЕС пытается превратить свои границы в "крепость", через которую не смогут пробраться люди, прибывающие из других стран. Это -- "крепость Европа", которая закрывает свои двери и, как видно в случаях морокканцев за последние месяцы, возвращает назад в их страну тех, кто принуждён покинуть свой дом из-за голода, войны, бедности и национальныого гнёта. Такая Европа - это Европа, подстрекающая расизм, дискриминацию и реакцию, и она вводит законы, принимая во внимание эту ситуацию.
Хорошо! Мы не хотим этой существующей Европы. Все компоненты ЕСФ разделяют нашу точку зрения по этому вопросу. Наши альтернативы по поводу того, какой мы хотим видеть Европу также различны. Некоторые требуют другую Европу в рамках принципа "нашей Европы". Другие прямо поднимают требование "другой Европы". Большинство из нас говорят "другая Европа возможна". Точка соприкосновения всех этих требований, независимо от их реального значения - это сброс существующей Европы, существующего ЕС и это Европа или ЕС, которые движутся вперёд по правилам демократии. Но нельзя забывать один из главных пунктов - это "другая Европа" не может быть Европой или ЕС с "социальным госсударством". "Социальное госсударство " уже стало историей.
"Другая Европа ", "другой ЕС" или "другой мир" можно осуществить только путём борьбы против эксплуатирования, разграбления, империалистической войны и оккупации других стран. "Другая Европа ", "другой ЕС" и "другой мир" могут быть возможны только на основе социализма. Поэтому социалистическая Европа, социалистический мир - это единственная альтернатива сегодняшней Европе, ЕС и миру.
Социализм, и постепенно коммунизмом -- это будущее человечества. Социализм -- это единственная альтернатива. Чтобы осуществить это, рабочий класс и трудящиеся массы не должны заключить свою борьбу в тюрьму национальных границ. Политические организации рабочего класса должны координировать свою борьбу внутри национальных границ на региональном и международном уровне; они должны бороться против нео-либеральных нападений империалистической буржуазии, против эксплуатации, угроз, войны и репрессии путём организации на международном уровне.
Сверх того, коммунистические и революционные, анти-империалистические и прогрессивные силы, которые сошлись в ЕСФ, находятся лицом к лицу с задачей объединить свою борьбу против реакции, расизма, империалистической агрессии и доминирования, и превращают его в постоянную борьбу внутри определённых рамок. Осуществление этого прежде всего, означало бы борьбу против сил реформистов и пацифистов, которые находятся в доминирующем положение в форумах.
ЕСФ должен также рассматривать как одну из своих принципиальных задач борьбу за требования политических течений, воюющих против империалистической глобализации и нео-либеральных нападок. ЕСФ должен стать на сторону рабочего класса, трудящихся масс, молодёжи и иммигрантов в таких странах, как Германия, Франция, Великобритания и считать их борьбу против монополистического капитала своей собственной борьбой.
Против, оккупации и агрессии империалистической войны, ЕСФ должен находиться на стороне народа и угнетённых наций; он должен поддерживать иракское сопротивление и борьбу палестинских людей против сионизма; он должен поднять свой голос во время таких случаев как похищение Ахмета Саадата, руководителя НФОП (Народного Фронта за Освобождение Палестины).
ЕСФ должен строго осудить нападения, принцип уничтожения национальной борьбы за освобождение курдской нации и, в целом, революционную борьбу колонизаторской фашистской диктатуры в Турции.
Приятно слышать требования которые, в некоторой степени, сильнее и которые имеют более ясное политическое содержание, чем провозглашённые на трёх предыдущих форумах (во Флоренции, в Париже и в Лондоне) и объявление некоторой силы воли при их осуществлении: Хорошо "бороться за другую Европу" вместе с профсоюзами и политическими левыми силами; говорить о том, что "другая Европа возможна"; подчёркивать, даже если только устно, "принятие окончательного решения для того, чтобы уничтожить безработицу и не безопасные условия труда"; говорить о "борьбе с социальным исключением"; требовать "новой модели производства, распределения и потребления"; "находиться на стороне мира без войн", хотя и сформулированные по-разному, всё это -- требования выдвинутые всеми компонентами ЕСФ.
"Да, мы можем изменить Европу". Не только Европу, мы можем изменить весь мир. Политические организации рабочего класса должны также иметь возможности в окружающей среде ЕСФ выражать свою точку зрения на то как это осуществить. Мы не можем измененить ни Европу, ни мир говоря "да" социальному движению и в то же время говоря "нет" политическим партиям.

Единственная альтернатива -- это социализм!