МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

24 мая 2006 года 55 рабочих компании Монтесар, связанной с верфью Десан в районе Стамбула -- Тузла, начали сопротивление под предводительством профсоюза Лимтер-Иш, организованного среди рабочих верфи, требуя полной выплаты их задолженной зарплаты. Рабочие, собравшиеся перед верфью, начали своё сопротивление раскрыв лозунг "Победа будет за сопротивляющимися рабочими и Лимтер-Иш!". "Мы првели много протестов на многих верфях в связи с невыплатой зарплат и страховки наших друзей - рабочих. Каждый месяц мы теряем одного из наших друзей из-за опасных условий труда. Почему? Они на нас навязывают невольничество во имя того, чтобы начальники верфи могли загребать всё большую и большую прибыль", сказал президент Лимтер-Иш, Джем Динч в его заявлении для печати, сделанном как раз перед сопротивлением. Именно неплатёж зарплаты рабочим за приблизительно 2.5 месяца привели их к началу сопротивления. Но последние развития показали, что дело не только о неплатеже зарплат. Отдача и воинственная несгибаемвя позиция рабочих показали с самого начала , что это сопротивление смогло бы стать искрой в борьбе и отталкивании нео-либеральных нападений.

По этой причине госсударство и начальники немедленно поняли важность сопротивления, начатого в маленькой компании. По этой причине рабочие-повстанцы столкнулись лицом к лицу с много-сторонней репрессией, заточением и применением полицейских сил. Эти силы хотели сломать сопротивление и заставить молчать рабочих-повстанцев и профсоюз Лимтер-Иш, возглавляющий сопротивление. Но события развились совершенно по-другому. Рабочие-повстанцы продолжали свою борьбу с помощью постепенно нарастающей поддержки. Слова "Рабочие Десана сопротивляются за всех нас" стали лозунгом для многих. Сопротивление Десана распространилось в другие подконтрактные фирмы в индустриальном районе. Рабочие в Фират Денизчилик (Firat Denizcilik) и Якамоз (Yakamoz) – оба предприятия связаны с Десаном -- организовали акции перебоя работы. 500 рабочих на верфях Тузлы поддержали акцию сопротивления в Десане остановкой производства и преграждением движения. Сверх того, различные профсоюзы, массовые организации и политические партии усилили сопротивление с помощью их заявлений и действий.

Рабочие оккупировали производственные места. 7 июня полиция, ожидавшая перед оккупированной верфью, арестовала семерых человек, в том числе и президента Лимтер-Иш, Джема Динча. 11 июня президент Лимтер-Иш, Джем Динч, и специалист по образованию, Камбер Сайгили, были заключены судом в турьму под предлогом "сопротивления полиции". Однако, борьба за освобождение арестованных рабочих также стала частью сопротивления. Генеральный секретарь организации ДИСК, Муса Джам, главное управление фабрики Текстиль-Сен, руководящий комитет профсоюза Саглик-Иш, руководящий комитет профсоюза Нефть-Иш, президент Наклият-Иш, Али Риза Кучукосманоглу, представитель ветви №3 профсоюза Генел-Иш, Вейсел Демир, отделения Тузлы Дери-Иш, Ассоциация Рабочих Женщин, Социалистическая Платформа Угнетёных ( ESP ) представители Народных Домов своими заявлениями и акциями, организованными 12 июня, осудили заточение Джема Динча и Камбера Сайгили. 13 июня разные демократические массовые организации, политические партии и платформы опротестовали заточение Джема Динча и Камбера Сайгили, организовав пресс-конференцию перед средней школой Галатасарай. 21 июня рабочие верфи, которые являются членами профсоюза Лимтер-Иш, начали голодовку на неопределённый срок в центральном офисе профсоюза за то, чтобы освободили заключённых членов профсоюза. Рабочие пркдприятияТекстиль-Сен и рабочие общественного обслуживания – члены ESP --поддержали голодовку, присоединившись к ней.

Уроки, вынесенные из сопротивления в Десане:

По мере того, как показали действия, сопротивление в Десане было примером классовой сплочённости, которая даёт упование и способствует развитию сознания того, что рабочие – это класс.

В результате этого сопротивления рабочие ещё раз убедились в том, какие силы стоят за начальством. Эти силы – госсударство, которое стоит против рабочих, вместе с их вооружёнными силами и законами. Противостоящие рабочие, рабочие, которые поддерживают сопротивление и общественное мнение, те кто наблюдает за сопротивлением, увидели, что нападение против сопротивления начатому по вопросу о зарплате, в действительности – это нападение с целью заточить людей в безмолвие и невольничество. Рабочие ещё раз увидели, что обеспечить продолжительность достигнутых прав и борьба за новые права зависят от борьбы класса в политической сфере и от достижений, приобретённых в этой сфере.

Госсударство и начальники опасались, что сопротивление в Десане послужит искрой, расширяющей борьбу и в другие области, как эксперимент. По этой причине они зверски напали на сопротивление 55 рабочих, протестующих против невыплаты зарплаты. Они ввели полицейский террор, возглавляемый главным полицейским городка, для того, чтобы сломать сопротивление. Главный управляющий города Тузла дал приказ заточить членов профсоюза. Начальники верфи действовали сообща, чтобы положить конец акции и не дать ей достичь никаких результатов.

Сопротивление в Десане ещё раз доказало, что борьбу за экономические права нельзя вести отдельно от политической борьбы; борьбу за экономические права необходимо слить с борьбой против системы. По этой причине сопротивление рабочих Десана прокладывает дорогу: начальники верфи и госсударство, а также их полиция и законы, действовали в полном сотрудничестве, чтобы сломать сопротивление. Рабочие-забастовщики и ведущие члены профсоюзов много раз пострадали от нападок полиции и были задержаны. Но, несмотря на все это, они не отступили от своих действий и отдачи делу. Они остановили производство, преградили движение и заняли рабочие места. Этими действиями они ободрили и показали дорогу рабочим индустриальных регионов и рабочему классу Турции в общем.

Сопротивление Десана в то же самое время показало как необходимо проводить революционное классовое профсоюзное движение. По мере того как показывало сопротивление, быть революционным профсоюзом – это значит организовываться, преодолевая любые трудности. Быть революционным профсоюзом – это значит видеть легитимность в практической борьбе, а не в законах. Сопротивление в Десане показало, что организовать рабочих, в общем, и особенно не застрахованных рабочих, индустриальных районах не возможно в рамках повседневной работы, обусловленной законами, нужно проводить фактическую борьбу. Сопротивление в Десане показало -- Лимтер-Иш является таким профсоюзом. Процент рабочих, объединённых в профсоюзы в нашей стране довольно низок -- только 5%. Репрессии и затруднения, которые стоят перед профсоюзами, не понимание важности профсоюзной борьбы и недоверие профсоюзам из-за их действий также играют очень важную роль в возникновении такой ситуации и в низком числе рабочих, объединяющихся в профсоюзы. Путём сопротивления в Десане Лимтер-Иш сделал конструктивный вклад в эту сферу, он заставил рабочих поверить в себя и дал осознание того,что организация возможна только в борьбе. Лимтер-Иш стал примером того, как стена неорганизованности, отступления и сдачи, установленная капиталистами и госсударством, смогла быть разрушена также и в сфере профсоюзов.

Не только это сопротивление, но и вся борьба Лимтер-Иш в верфях Тузлы показала что начальство разделывается с организацией рабочих по отдельным предприятиям очень быстро и что, поэтому, необходимо организовывать весь индустриальный регион.

Продолжающееся сопротивление во главе с Лимтер-Иш также является борьбой против постоянных нео-либеральных нападок в условиях империалистической глобализации; нападений на перерегулирования, дисорганизацию и гибкую работу. Поэтому, это часть борьбы международного рабочего класса. По этой причине сплочённость с заключёнными в турьму революционными членами профсоюза -- это интернационалистская задача организаций рабочего класса, а также задача революционных и коммунистических организаций.

МЛКП призывает всех рабочих и трудящихся, революционные и коммунистические партии и организации, а также профсоюзы проявить солидарность с двумя храбрыми членами профсоюза, брошенными в тюрьму турецким госсударством.

Пожалуйста, посылайте письма протеста следующим лицам:

Министру Труда и Социального Обеспечения Мурату Басесгиоглу - Murat Basesgioglu по электронному адресу email: mb@basesgioglu.org

Телефон министерства: 0090 312 296 60 00

Министру Внутренних Дел Абдулкадыру Аксу - Abdulkadir Aksu, email: aaksu@icisleri.gov.tr

Премьер-министру Турции Таипу Эрдогану - Tayyip Erdogan, email: bimer@basbakanlik.gov.tr

Посылайте сообщения о вашей поддержке и сплочённости с профсоюзниками на имя Джема Динча по адресу:

Cem DINC, H Tipi CEZAEVI, KARTAL/ISTANBUL, TЬRKEI

 

 

Архив

 

2015
Апрель Февраль
2014
Декабрь Ноябрь
Май
2009
Май Март
Февраль
2008
Ноябрь Сентябрь
Август Июль

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
fc Share on Twitter
 

24 мая 2006 года 55 рабочих компании Монтесар, связанной с верфью Десан в районе Стамбула -- Тузла, начали сопротивление под предводительством профсоюза Лимтер-Иш, организованного среди рабочих верфи, требуя полной выплаты их задолженной зарплаты. Рабочие, собравшиеся перед верфью, начали своё сопротивление раскрыв лозунг "Победа будет за сопротивляющимися рабочими и Лимтер-Иш!". "Мы првели много протестов на многих верфях в связи с невыплатой зарплат и страховки наших друзей - рабочих. Каждый месяц мы теряем одного из наших друзей из-за опасных условий труда. Почему? Они на нас навязывают невольничество во имя того, чтобы начальники верфи могли загребать всё большую и большую прибыль", сказал президент Лимтер-Иш, Джем Динч в его заявлении для печати, сделанном как раз перед сопротивлением. Именно неплатёж зарплаты рабочим за приблизительно 2.5 месяца привели их к началу сопротивления. Но последние развития показали, что дело не только о неплатеже зарплат. Отдача и воинственная несгибаемвя позиция рабочих показали с самого начала , что это сопротивление смогло бы стать искрой в борьбе и отталкивании нео-либеральных нападений.

По этой причине госсударство и начальники немедленно поняли важность сопротивления, начатого в маленькой компании. По этой причине рабочие-повстанцы столкнулись лицом к лицу с много-сторонней репрессией, заточением и применением полицейских сил. Эти силы хотели сломать сопротивление и заставить молчать рабочих-повстанцев и профсоюз Лимтер-Иш, возглавляющий сопротивление. Но события развились совершенно по-другому. Рабочие-повстанцы продолжали свою борьбу с помощью постепенно нарастающей поддержки. Слова "Рабочие Десана сопротивляются за всех нас" стали лозунгом для многих. Сопротивление Десана распространилось в другие подконтрактные фирмы в индустриальном районе. Рабочие в Фират Денизчилик (Firat Denizcilik) и Якамоз (Yakamoz) – оба предприятия связаны с Десаном -- организовали акции перебоя работы. 500 рабочих на верфях Тузлы поддержали акцию сопротивления в Десане остановкой производства и преграждением движения. Сверх того, различные профсоюзы, массовые организации и политические партии усилили сопротивление с помощью их заявлений и действий.

Рабочие оккупировали производственные места. 7 июня полиция, ожидавшая перед оккупированной верфью, арестовала семерых человек, в том числе и президента Лимтер-Иш, Джема Динча. 11 июня президент Лимтер-Иш, Джем Динч, и специалист по образованию, Камбер Сайгили, были заключены судом в турьму под предлогом "сопротивления полиции". Однако, борьба за освобождение арестованных рабочих также стала частью сопротивления. Генеральный секретарь организации ДИСК, Муса Джам, главное управление фабрики Текстиль-Сен, руководящий комитет профсоюза Саглик-Иш, руководящий комитет профсоюза Нефть-Иш, президент Наклият-Иш, Али Риза Кучукосманоглу, представитель ветви №3 профсоюза Генел-Иш, Вейсел Демир, отделения Тузлы Дери-Иш, Ассоциация Рабочих Женщин, Социалистическая Платформа Угнетёных ( ESP ) представители Народных Домов своими заявлениями и акциями, организованными 12 июня, осудили заточение Джема Динча и Камбера Сайгили. 13 июня разные демократические массовые организации, политические партии и платформы опротестовали заточение Джема Динча и Камбера Сайгили, организовав пресс-конференцию перед средней школой Галатасарай. 21 июня рабочие верфи, которые являются членами профсоюза Лимтер-Иш, начали голодовку на неопределённый срок в центральном офисе профсоюза за то, чтобы освободили заключённых членов профсоюза. Рабочие пркдприятияТекстиль-Сен и рабочие общественного обслуживания – члены ESP --поддержали голодовку, присоединившись к ней.

Уроки, вынесенные из сопротивления в Десане:

По мере того, как показали действия, сопротивление в Десане было примером классовой сплочённости, которая даёт упование и способствует развитию сознания того, что рабочие – это класс.

В результате этого сопротивления рабочие ещё раз убедились в том, какие силы стоят за начальством. Эти силы – госсударство, которое стоит против рабочих, вместе с их вооружёнными силами и законами. Противостоящие рабочие, рабочие, которые поддерживают сопротивление и общественное мнение, те кто наблюдает за сопротивлением, увидели, что нападение против сопротивления начатому по вопросу о зарплате, в действительности – это нападение с целью заточить людей в безмолвие и невольничество. Рабочие ещё раз увидели, что обеспечить продолжительность достигнутых прав и борьба за новые права зависят от борьбы класса в политической сфере и от достижений, приобретённых в этой сфере.

Госсударство и начальники опасались, что сопротивление в Десане послужит искрой, расширяющей борьбу и в другие области, как эксперимент. По этой причине они зверски напали на сопротивление 55 рабочих, протестующих против невыплаты зарплаты. Они ввели полицейский террор, возглавляемый главным полицейским городка, для того, чтобы сломать сопротивление. Главный управляющий города Тузла дал приказ заточить членов профсоюза. Начальники верфи действовали сообща, чтобы положить конец акции и не дать ей достичь никаких результатов.

Сопротивление в Десане ещё раз доказало, что борьбу за экономические права нельзя вести отдельно от политической борьбы; борьбу за экономические права необходимо слить с борьбой против системы. По этой причине сопротивление рабочих Десана прокладывает дорогу: начальники верфи и госсударство, а также их полиция и законы, действовали в полном сотрудничестве, чтобы сломать сопротивление. Рабочие-забастовщики и ведущие члены профсоюзов много раз пострадали от нападок полиции и были задержаны. Но, несмотря на все это, они не отступили от своих действий и отдачи делу. Они остановили производство, преградили движение и заняли рабочие места. Этими действиями они ободрили и показали дорогу рабочим индустриальных регионов и рабочему классу Турции в общем.

Сопротивление Десана в то же самое время показало как необходимо проводить революционное классовое профсоюзное движение. По мере того как показывало сопротивление, быть революционным профсоюзом – это значит организовываться, преодолевая любые трудности. Быть революционным профсоюзом – это значит видеть легитимность в практической борьбе, а не в законах. Сопротивление в Десане показало, что организовать рабочих, в общем, и особенно не застрахованных рабочих, индустриальных районах не возможно в рамках повседневной работы, обусловленной законами, нужно проводить фактическую борьбу. Сопротивление в Десане показало -- Лимтер-Иш является таким профсоюзом. Процент рабочих, объединённых в профсоюзы в нашей стране довольно низок -- только 5%. Репрессии и затруднения, которые стоят перед профсоюзами, не понимание важности профсоюзной борьбы и недоверие профсоюзам из-за их действий также играют очень важную роль в возникновении такой ситуации и в низком числе рабочих, объединяющихся в профсоюзы. Путём сопротивления в Десане Лимтер-Иш сделал конструктивный вклад в эту сферу, он заставил рабочих поверить в себя и дал осознание того,что организация возможна только в борьбе. Лимтер-Иш стал примером того, как стена неорганизованности, отступления и сдачи, установленная капиталистами и госсударством, смогла быть разрушена также и в сфере профсоюзов.

Не только это сопротивление, но и вся борьба Лимтер-Иш в верфях Тузлы показала что начальство разделывается с организацией рабочих по отдельным предприятиям очень быстро и что, поэтому, необходимо организовывать весь индустриальный регион.

Продолжающееся сопротивление во главе с Лимтер-Иш также является борьбой против постоянных нео-либеральных нападок в условиях империалистической глобализации; нападений на перерегулирования, дисорганизацию и гибкую работу. Поэтому, это часть борьбы международного рабочего класса. По этой причине сплочённость с заключёнными в турьму революционными членами профсоюза -- это интернационалистская задача организаций рабочего класса, а также задача революционных и коммунистических организаций.

МЛКП призывает всех рабочих и трудящихся, революционные и коммунистические партии и организации, а также профсоюзы проявить солидарность с двумя храбрыми членами профсоюза, брошенными в тюрьму турецким госсударством.

Пожалуйста, посылайте письма протеста следующим лицам:

Министру Труда и Социального Обеспечения Мурату Басесгиоглу - Murat Basesgioglu по электронному адресу email: mb@basesgioglu.org

Телефон министерства: 0090 312 296 60 00

Министру Внутренних Дел Абдулкадыру Аксу - Abdulkadir Aksu, email: aaksu@icisleri.gov.tr

Премьер-министру Турции Таипу Эрдогану - Tayyip Erdogan, email: bimer@basbakanlik.gov.tr

Посылайте сообщения о вашей поддержке и сплочённости с профсоюзниками на имя Джема Динча по адресу:

Cem DINC, H Tipi CEZAEVI, KARTAL/ISTANBUL, TЬRKEI