Али Карахан
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

 Али Карахан
1965 - 9 апреля 1995

Али Карахан -- партийный работник, пропагандист революционеров и патриотов, воинственный сторонник фронта закона, который с его скромной и революционной жизнью был примером другим, который был воспитан в духе пролетарской культуры, присоединился к борьбе тихо, но своим поведением и силой развития сформировал громкий голос. Поэтому товарищ Али оставил глубокий и навечный след на революционных и патриотических трудящихся в каждом городе, где он работал.
Свои молодые годы Али прожил в эпоху путча 12 сентября. Он проявил реакцию, противоположную условиям реакции и ликвидации. Хотя его поколение потерпело поражение, он не предал свои знания и мозги фашизму. Его чувствительные и динамические знания направляли его к чтению, пониманию и формированию мышления высшего качества. В то время, когда он учился на юридическом факультете университета Анкары, борьба возобновилась. В ту пору товарищ Али решил на каком фронте он будет вести революционную борьбу: он станет пропагандистом революции и борьбы. С тех пор он готовился перевести законы буржуазии, используемые против революционеров и патриотов, на защиту революции. В этот период, когда анализировались черты буржуазного госсударства, он подготовил тезисы о "конституциях", "защите в политических делах", и "методах защиты в штрафных кодексах", и выдвинул их на повестку дня народных собраний. Своей деятельностью в это время он достиг идеологического и практического отрыва от возможностей, предлагаемых ему системой и от мелкобуржуазных интеллектуальных стремлений. Теперь он стал адвокатом революции.
Его борьба, начавшаяся в Анкаре и по настоящему развившаяся в Курдистане, носила точные черты адвоката революции. Он объединил свой предыдущий академический и политический опыт с потребностями борьбы и стал таким знатоком законов, что стены DGM (Суда Госсударственной Безопасности) с его фашистскими законами задыхались под давлением профессиональных способностей Али. Он боролся против полиции и обвинителей с полной силой после каждого нападения в тяжёлых условиях Курдистана. Он боролся, востребуя тела революционных героев после каждого массового убийства госсударством. Он защитил революционные ценности в каждой жизненной сфере, в тюрьмах, под пыткой, и нёс глубокую любовь к тем, кто также защищал эти ценности. Научно-обоснованная вера в революцию и её романтическое чувство на практике формируют всю личность товарища Али. Товарищ Али пал смертью храбрых 9 апреля 1995 года в результате инфаркта во время попыток вырвать одного из его товарищей из рук фашизма, когда они сопротивлялись задержанию.
Товарищ Али показал партии как воевать на поле закона. Товарищ Али был полон качеств естественного массового руководителя. Он вложил всё своё возмужалое мастерство в нужды партии, рабочего класса и трудящихся масс. На жизнь товарища Али необходимо смотреть как на путиводитель, так как он всегда был впереди масс, а как коммунист интеллектуального труда, никогда от них не отдалялся.
А мы всё ещё продолжаем взирать на него и видеть искры новой добродетели и новых достижений. Товарищ Али, который нёс законность революционной борьбы его товарищей в фашистские суды, совмещая борьбу в области закона с борьбой за революцию, будет продолжать жить адвокатом революции в сердце каждого члена партии и её сторонников.