24 апреля 1915 года: Армянский геноци
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

24 апреля 2008/Международный Отдел/Заявление №34

24 апреля -- годовщина начала геноцида армян в Анатолии. Политика и практика геноцида, который был зарегистрирован Оттоманской империей как "Армянское переселение" в 1915 году, стал исторической традицией турецкой республики и был сформирован на её наследии.
До сих пор турецкое госсударство продолжает применять политику запирательства и уничтожения, которую оно переняло от Оттоманской империи как официальную идеологию госсударства. Расизм и шовинизм стали основой этого мировоззрения.

Политика враждебности и запирательства, перенятая от Оттоманской империи, также продолжалась после армянского геноцида в течении истории Республики. Она продолжалась массовыми убийствами 6-7 сентября 1955 года, совершёнными главным образом против греков а также против других меньшинств, десятками масовых убийств курдов, бросанием бомб на курдов сегодня и наземной операцией в Южном Курдстане в феврале этого года. С враждебностью против армян и греков турецкому госсударству удалось остановить реакцию турков и любые их вопросы по поводу этих убийств, организованных против других национальностей.

Хотя 93 года прошло со времени армянского геноцида, госсударство его всё ещё не признало. На протяжении 90 лет турецкое госсударство продолжает свою враждебность к армянам и усиливает её как самую фанатическую сторону официальной идеологии. Постоянно поддерживая враждебность к армянам, госсударству удаётся помешать рассмотрению обществом вопроса о геноциде.

Политику запирательства и уничтожения курдского народа, существующаую несколько десятилетий, за последние 30 лет затьмила борьба курдского народа за свободу и национальное восстание. Хотя госсударство продолжает политику запирательства и уничтожения, борьба курского народа платящего за неё дорогой ценой, заставила весь мир признать существование курдской нации и реальность курдского вопроса.

Настойчивость госсударства на враждебности к армянам ещё раз была показана убийством армянского интеллектуала Гранта Динка. Однако, массовое отражение, показанное на похоронах Гранта Динка и массовые выступления в годовщину его смерти, показали, что табу на вопрос об армянском геноциде сломлено.

Защита народа, ставшего жертвой геноцида, и лозунги "Мы все армяне" по случаю убийства одного из них, это забастовка против враждебности к армянам, шовинизма и запирательства, и в то же самое время она показывает курс, которым нужно следовать.

Подвержение сомнению официальной идеологи, начавшееся с обширной защитой Гранта Динка, быстро растёт. Наша партия усилит свою борьбу для того, чтобы вести усилия социального прозрения турецкого народа и укреплять братство и дружбу народов. Исследованию замешательства нашего турецкого народа в этой кровопролитной истории не будет поставлено препятствий.

По случаю годовщины 24 апреля наша партия ещё раз разделяет боль нашего армянского народа и упорно усиливает свою борьбу за то, чтобы спустить тех, кто причинил армянам и другим людям эту боль, в мусоропровод истории.

Как написано в нашей программе демократической анти-империалистической революции, наша партия будет продолжать свою борьбу с целью обеспечить равенство в правах курдского и турецкого народов, остановить притеснение всех языков и культур, систематически бороться против турецкого национализма и добиться, чтобы курдский и турецкий народы, а также лазы, цыгане, абхазцы, грузины, черкесы, арабы, армяне, греки и другие этнические группы жили совместно на основе равенства, прав и с их собственным волеизъявлением в Союзе Советских Республик Рабочих и Трудящихся.

Да здравствует братство народов!
Да здравствует пролетарский интернационализм!

МЛКП
Турции/Северного Курдистана
Международный Отдел