Мы протестуем против нападения полицией на Лигу Коммунистической Молодёжи Азербайджана Нового Поколения!
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

16 июня 2008 года/Международный Отдел/Заявление №38

 

В чествование 80-ой годовщины со дня рождения Эрнесто Че Гевара, которое было организовано в Азербаиджане 14 июня, вмешались госсударственные силы и арестовали 26 молодых людей из Лиги Коммунистической Молодёжи Азербайджана Нового Поколения. Власти, нанёсшие нападение, конфисковали документы организации, диски с музыкой, видео, петиции о солидарности с кубинской пятёркой, петиции протеста против иллегализации Чешской Молодёжной Коммунистической Организации, проэктор, принесёный для показа документального фильма о Че Гевара и другие материалы.
Факт того, что азербайджанское правительство не смогло потерпеть даже это чествование, что оно арестовало участников Лиги Коммунистической Молодёжи Азербайджана Нового Поколения и что оно конфисковало их документы, показывает размер нетерпимости к демократическим правам и свободам в Азербайджане.
Это нападение против Лиги Коммунистической Молодёжи Азербайджана Нового Поколения показывает большой страх азербайджанского правительства перед революционными и коммунистическими идеями. Азербайджанское госсударство должно знать, что революционная борьба Че Гевары, Дениза Гезмиша, Ибрагима Кайпаккая и Махира Чаяна, а также командиров FARC Мануэля Маруланды и Рауля Рееса передала важный опыт поколениям, следующим за ними, а новые поколения увеличат борьбу, учась у них. Не возможно будет помешать новому подъёму социализма в Азербайджане, стране, которая уже однажды испытала социалистический образ жизни.
Наша партия протестует против этого нападения азербайджанского госсударства на Лигу Коммунистической Молодёжи Азербайджана Нового Поколения и заявляет, что наши азербайджанские друзья не одни. Мы призываем все коммунистические и революционные силы опротестовать это нападение.

МЛКП
Турции/Северного Курдистана
Международный Отдел