ЗАКЛЮЧЁННЫЕ КОММУНИСТЫ ЗАЩИТИЛИ СОЦИАЛИЗМ
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

 26 октября 2007 года 23 коммуниста, заключённых в тюрьму в результате операции "Gaye", совершённой против нашей партии МЛКП в сентябре прошлого года, после 14 месяцев заточения были наконец-то приведены к суду. При входе в здание суда заключённые коммунисты выкрикивали лозунг "Да здравствует братство народов!"
Суд начался в 12:00 и продолжался до познего вечера. В зале суда было большое число полиции и жандармерии. Полиция также заняла территорию вокруг суда и обискивала каждого входящего на эту территорию.
Узники не смогли ознакомиться с документами по их делам, потому что сперва эти дела были закрыты по причине "безопасности", а позже тюремные власти наложили на них ещё один произвольный запрет. Таким образом, узники не могли защитится от обвинений.
Задержанные коммунисты защитили братство народов, революцию и социализм, а также коммунистические идеалы.
Задержанный коммунист Сейфи Полат начал свою защититу следующими словами: "Сегодня здесь хотят судить МЛКП и мировоззрение, которое она представляет. Время и наш народ вынесут рашение по этому делу." Полат сказал, что для него является честью защищать МЛКП.
Али Хидир Полат в своей речи защитил социализм и подчеркнул, что суд был организован во время националистических, расистких и фашистских акций, организованных правящими силами. Потому как суд был назначен на то же число,что и годовщина операций и задержаний в 1951 году, Али Хидир Полат также сказал: "Имена интеллигентов, подвергнутых пыткам и заключениям в тюрьму в то время, всё ещё известны сегодня. Память этих людей всё ещё чтут, а их мысли всё ещё защищают. Это в то время, как история уже уничтожила их судей."
Ариф Джереби начал свою речь словами: "Я -- коммунист и атеист. Я принадлежу к курдской нации, я алевит и мой родной язык -- курдский." Он разоблачил фашистскую систему в разных аспектах. Джелеби сказал, что "система осуществила геноцид над армянами, попыталась уничтожить курдкий народ, а также атаковала греков, живущих в Турции, нападениями ассимиляцией и геноцидом". Он сказал, что эта фашистская система приблизилась к своему концу и подчеркнул потребность в социализме.
Главный редактор газеты Атылым Ибрагим Чичек сказал,что он журналист-социалист и разоблачил репрессирующие дествие Закона об Анти-Терроре на общество и прессу.
Зия Улусой говорил о нападениях расистов и националистов, чрез-граничной агрессии и подчеркнул необходимость демократического разрешения курдского вопроса. Он призвал турецкий народ поднять голос против чрез-граничных операций. В своей речи Улусой привёл объяснение социалистического строя.
Байрам Намаз прознёс речь, в которой он высветил, что происходит в тюрьмах изоляции типа F.
В своей общей защитной речи юристы привлекли внимание к противоречивым решениям и практике во время периода расследований и разоблачили Закон об Анти-Терроре. Они также подчеркнули, что расследования не были осуществлены на соотвествующей основе, а с определённым идеологическим подходом.
Суд решил продолжить заточение задержанных коммунистов и назначил следующее слушание на 28 и 29 февраля 2008 года.
13 из 23 коммунистов обвиняют в "инициативе изменения конституционного строя с помощью физической расправы и в руководстве организациями" и хотят присудить к нескольким пожизнененным заключениям каждого. Для 10 из них обвинение рассматривает приговор между 10.5 и 45 годами тюрьмы. 23 коммунистов хотят присудить к общему тюремному сроку в 3000 лет.