Share on Facebook Share on Twitter
 
 

 Организация Коммунистической Молодёжи - KGÖ

Организация Коммунистической Молодёжи - KGÖ была основана 25 ноября 1994 года решением Революции Единства (Съезда Единства ) -- волей, которая создала Марксистско-Ленинскую Коммунистическую Партию (МЛКП).

KGÖ - массовая организация коммунистической рабочей молодёжи, трудящихся и студентов из турецкой и курдской наций и всех других национальных меньшинств - это добровольное и дисциплинированное единство самой сознательной, самой альтруистической и воинственной молодёжи. Она взаимосвязана со своей партией, МЛКП, на основе ленинского принципа: мировоззренчески-политической зависимости и организационной независимости. Её принципом организации является демократический централизм.

Молодёжь всегда занимала особое место в развитии революционной борьбы и коммунистического движения в Турции и Северном Курдистане. Влияние молодёжного движения 1968 года и революционная волна, прокатившаяся по всему миру, также отозвались эхом в Турции и Северном Курдистане. Путём осуществления революционного прорыва, такие руководители как Дениз Гезмиш, Махир Чаян и Ибрагим Кайпаккая, которые выдвинулись как руководители молодёжного движения, стали основателями организаций, которые всё ещё сегодня рассматриваются революционным движением Турции и Северного Курдистана как историческое наследие. Опять таки, молодёжное движение и руководители молодёжи того периода имели большое влияние на создание и развитие курдского национального движения.

Эта роль молодёжи продолжалась в течении 1970х годов. Студенческая молодёжь и университеты, держа важное место в пределах прозрения рабочих и трудящихся, представляли один из разделов, атакованных военным фашистским переворотом 12 сентября 1980 года. Вместе с переворотом, университеты Турции и Северного Курдистана были связаны с фашистской организацией под названием Организация Высшего Образования YÖK. Это была попытка образовать поколение молодёжи, которое не думает и не задаёт вопросов, и держать университеты подальше от политики. Для того, чтобы потушить революционный потенциал в университетах и внедрить платное образование, YÖK была узаконена и внедрена. Принудительные предметы по религии были добавлены к учебной программе начальных и старших классов средней школы. Массы рабочей, безработной и студенческой молодёжи, живущей в трудовых районах, содержались в условиях полной деградации, включающей наркотики и бомбардировку молодёжи поп-культурой.

Хотя эти попытки, совмещённые с отрицательным влиянием, созданным международными событиями 1989-1990 годов, на некоторых уровнях были успешны, молодёжь продолжала быть быстрым политическим отражением, а также живейшей и энергичной частью общества. Со времени её образования YÖK стала целью гнева и сопротивления молодёжи.

На своем учредительном съезде МЛКП обнародовала необходимость основать молодёжную организацию и поэтому она применила свою цель на практике в очень короткие сроки.

KGÖ была основана и организована в пламени борьбы молодёжи и на подножьях МЛКП. Она вела важный исторический процесс, особенно в пределах борьбы студенческой молодёжи.

Несмотря на её вовлечённость в важной динамике борьбы студенческой молодёжи во время её учредительства, отсутсвие силы авангарда в преодолении ориентации только на протесты, отсутсвие перспективы в выдвижении молодёжного движения на основании конкретных достижений и влияние реформистских молодёжных групп мешали движению продвигаться вперёд.

В этот период повесткой дня YÖK стал рост платежей за учёбу в университетах и она использовала этот вопрос в усилении её влияния на широкие массы молодёжи. И в университетах, и в старших классах средней школы, фашистские репрессии и платное образование были мишенью схваток студенческой молодёжи. Однако, революционные, демократические и патриотические группы молодёжи испытывали отсутсвие перспективы или были слабыми в продвижении движения. Этот период стал периодом, в котором KGÖ быстро вышла вперёд в пределах борьбы молодёжи и стала во главе борьбы. Она бросилась на передовую с лозунгом: "Фашистская цепь будет сломана в её звене платного образования!" Со своим направлением организации борьбы по принципу приобретения права она повела борьбу студентов университетов против платежей за учёбу. Эта борьба символизировалась в этот период процветанием, которое началось воинственными голодовками в университетах, которые позже обратились в оккупацию и поток тысяч студентов на площади 4-5 февраля 1996 года.

С перспективой поднятия вопроса об образовании как вопроса рабочих, трудящихся и угнетённых людей, KGÖ организовала демократическую конференцию по образованию на уровне старших классов средней школы и университетов, для того чтобы соединить в борьбе все эти группы общества.

KGÖ стала молодым сердцем написанной под огнём истории МЛКП. Только на своём первом году она потеряла Шенгюль Боран, секретаря стамбульского Провинциального Комитета, и Озгюр Эйим Гёчен, замещающего члена Комитета Провинции Анкары. Шенгюль Боран стала бессертным героем в результате взрыва бомбы в её руке в военном тренировочном лагере, и Озгюр Эйим Гёчен был задавлен автомобилем жандармерии в ODTU (Техническом Университете Ближнего Востока).

KGÖ пыталась ответить и организовать реакцию на фронте молодых масс против всех социальных проблем в Турции и Северном Курдистане. Она находилась на передовых линиях баррикад восстания в районе Стамбула Гази . Она участвовала в борьбе против пропаданий при задержании полицией. Она участвовала в сопротивлениях в тюрьмах как в действиях так и кампаниях организованных вне тюрем, а также внутри тюрем, сопротивлением смертными голодовками в 1996 и 2000 годах. Эркут Дирекчи, который развил рак печени в тюрьме в 1996, стал третьим бессмертным героем KGÖ в 1998 году.

KGÖ твёрдо защищала требование курдской молодёжи и курдских людей об образовании на их родном языке. Она была частью кампании за образование на их родном языке, начатой курдской молодёжью в 2001-2002 годах. Хотя кампания в начале столкнулась с интенсивным сопротивлением госсударства в форме исключений из школы, задержаний и заточений, но позже она закончилась тем, что правительство отступило на несколько ограниченных шагов благодаря твёрдой позиции молодёжи.

Она стала первой молодёжной организацией в молодёжном движении, проявляющей интерес к организации и проблемам молодых женщин в университетах, и повела сбор конференции по этому вопросу в первые в нашей стране.

Как молодёжная организация, за время своей 9-летней истории KGÖ организовала три съезда. Это нелёгкое явление даже в практике многих революционных партий среди революционного движения Турции. Этими съездами она показала внедрение в жизнь социалистической демократии и принципа организационной независимости. Она избрала своё руководство, проведя свой первый съезд во время процесса интенсивной борьбы, такой как акция 96 голодующих. Она созвала свой 2-ой съезд в 2000 году и 3-ий в 2003 году.

KGÖ, которая пошла в направлении организации очень широких масс молодёжи под основным лозунгом: "В массовую Организацию Коммунистической Молодёжи!" сразу после своего 3-его съезда, сегодня также с большой волей продолжает свой марш к центру молодёжного движения Турции и Северного Курдистана.

20 сентября 2006 года