Эрдал Балджы
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

 Эрдал Балджы
1976 – 4 ноября 1994


Товарищ Эрдал родился в бедной семье тружеников в Малатье.  Он не смог продолжать учёбу после начальной школы, потому что как и  миллионы других детей того же возраста его ожидала драка за кусок хлеба.  Когда семья переехала в Стамбул, он нёс на своих плечах все  тяготы семьи со щёткой в руке.  Эрдал, работающий на многих различных работах, имел полностью пролетарский характер.  Он встретился с коммунистами. Чем больше он узнавал, тем больше он погружался в борьбу. 
Революция Единства также создала революцию в жизни товарища Эрдала.  Самое большое оружие пролетариата в борьбе за власть – это переформирование коммунистической партии в нашем регионе после последних 70 лет.  Эрдал повернулся лицом к партии – огню революции. Он со всей своей энергией присоединился к демонстрациям и деятельности партии.  Он объявил учредительство МЛКП-Ф в трудовом районе Гулсую и прилегающих районах. 
Эрдал с товарищами должны были вывесить знамя и решили это сделать не смотря на большой риск.  Политическая полиция взбесилась при объявлении кампании МЛКП-Ф и убийцы рыскали в поисках крови. 
Местом водружения знамени должен был быть переезд над шоссе в Малтепе Эсенкент. Товарищи прибыли на место действия, поставили охрану и начали воздвигать знамя.  В это время полиция открыла огонь.  Революционеры столкнулись с полицейскими убийцами, возвращающимися из другого места, где было водружено ещё одно знамя с бомбой.  Произошло короткое столкновение, и убийцы прибавили к своему сщёту ещё одну уличную казнь. На этом месте 3 ноября 1994 года, незадолго после заявления о себе в истории как о результате Революции Единства, МЛКП отдала своего первого героя. Несмотря на все трудности, товарищи Эрдала не оставили его одним на пути в бессмертие и прощались с ним с песнями.  Потому что за несколько лет до его смерти Эрдал сказал своим товарищам "если я погибну, провожайте меня не слезами, а песнями".
Он был воином пролетарской партии, с восторгом и прогрессом организации Революции Единства, созданной в новой форме.  Товарищ Эрдал получил почётное право присоединиться к каравану первых бессмертных, когда он посвятил себя большому делу и огромной борьбе внутри рядов партии, созданной в результате Революции Единства. Он стал бессмертным, согласно его пролетарской позиции, неся мужественную, хотя и скромную вахту возле знамени на мосту.  Ноябрь -- месяц, в котором товарищ Эрдал Балчы стал бессмертным как первый павший герой МЛКП, вписан в историю и наши сердца как "Месяц героев, павших смертью храбрых". 
Сегодня, в каждой из наших ценностей и в каждой нашей победе лежит труд этого 18-летнего смелого молодого человека.  Когда тысячи превратятся в десятки тысяч и армия надежды достигнет революции, обещания, данные товарищу Эрдалу будут выполнены.  И тогда мы споём ему наши самые лучшие песни.  В каждой охране знамени, каждой демонстрации и  каждой песне зазвучит наша любовь и привязанность к товарищу Эрдалу.  Потому что он был первой пулей, выпущенной из оружия новорожденной надежды и вошедшей в тухлое тело врага.