СОСТОЯЛОСЬ ТРЕТЬЕ СЛУШАНИЕ УЗНИКОВ 21 СЕНТЯБРЯ
Share on Facebook Share on Twitter
 
Other articles
 

Третье слушание социалистов, арестованных во время облав 21 сентября и позже заключённых в тюрьму, состоялось 6 декабря в 9-ом Тяжёлом Карательном Суде в Стамбуле.
При входе в здание суда 5 задержанных социалистов выкрикивали лозунги "Да здравствует братство народов!" Во время суда узники разоблачили неправдивый и конспирационный характер доказательств, подготовленных для их обвинения. Дело социалистов, заключённых в тюрьму на 14 месяцев, содержит много разных противоречивых документов.
21 сентября 2006 года почти 50 офисов организаций и заведений были рейдированы в десятках городов. Среди этих организаций: Социалистическая Платформа Угнетённых ( ESP ), газета Атылым, Радио Озгюр, Ассоциация Трудящихся Женщин ( EKD ), Социалистическая Ассоциация Молодёжи ( SGD ), профсоюзы Лимтер-Иш и Текстиль-Сен . Более 100 революционеров были арестованы и 43 из них были заключены в тюрьму. Волна задержаний продолжалась и позже. В то время как в Стамбуле 12 из 17 социалистов, заключённых в тюрьму после сентябрьских облав, были выпущены на свободу в результате предыдущих слушаний, суд решил продолжить тюремное заключение для Юсуфа Демира, Юнус а Айдемира, Эрдала Демирхана, Али Гайдара Келеша и Гюнеш Сеньюз.
На слушаниях 6 декабря было решено выпустить Гюнеш Сеньюз и 4 других узников, до сих пор пребывающих за решёткой.
День следующего слушания назначен на 3 апреля 2008 года.
 ESP организовала акцию перед судом Бешикташ, гле проходило судебное заседание, и раскрыла лозунг: "Мы хотим свободы и правосудия!" В тексте заявления для печати активисты потребовали освобождения социалистических узников и сказали следующее: "Суд был превращён в средство политической расправы без принятия на рассмотрение минимальных доказательств, требуемых правовой системой. Не правосудие, а только механизм официальной идеологии могут работать в правовой системе, одобряющей фиктивные и злонамеренные рапорта полиций.
Активисты ESP выкрикивали лозунги: "Мы хотим свободы слова, действия и организации", "Конспирация не сработала и не сработает".